华亿手机app下载

关于对农村杆线进行序化的建议
发布日期:2019-07-25 14:16:14  点击率:
  • 届次会议:16届3次
  • 议案建议号:117号
  • 议案建议类型:建议
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:徐东风
  • 领衔人地址:
具体内容:

随着经济社会发展,电力、华数、电信、移动等产业迅速发展,目前,广大乡村普遍存在着各类线杆林立,线路密集分布的状况,造成了以下几方面的影响:1、部分不合理的杆线架设,给农村居民日常生活、农田耕作带来了诸多不便。2、由于缺乏统一规划,一定程度上影响了环境面貌的美观和农村道路车辆通行的安全。3、在新农村建设推进过程中,一旦需要移杆移线往往碰到涉及部门多、协调难等问题。4、各单位线路凌乱无章,特别是在农村新建房屋日益增加的情况下,往往存在旧线不拆除,新的线路又已经拉进农户,常常一家有好几条弱电线路进户。5、新建房屋涉及移线时,各单位基本都是能省则省,导致接头多、旧线堆积、老旧房子承重压力大等问题。

建议:

由政府牵头组织有关单位进行整改。按照因地制宜、规范美观、安全有序的要求,对各自然村和主干道公路沿线电力、电信、移动、联通、电视网络线路杆线开展集中治理,重点整治村电力用户直配线、附房照明线、通信进户线、电视网络线的违章交越与搭挂,消除私接乱拉、借杆架线、跨房连接、电杆倾斜、废弃杆线残留等影响村容村貌和安全的现象,统一梳理,集中架设,确保管线整齐、美观、安全,使乡村面貌明显改观。

  • 办理单位:淳安县生态产业局
  • 办理状态:已办理
办理结果:

徐东风代表:

首先感谢您对我县乡村通讯事业的关心和支持。

您在县十六届人民代表大会第三次会议上提出的《关于对农村杆线进行序化的建议》的议案县政府交我局办理,现答复如下:

一、村级杆线序化现状

淳安县域面积大,村庄基础设施薄弱,早期农村缺少统一建设规划,三家电信运营商和华数公司属于独立运营的四家公司,在弱电杆线规划建设中缺乏协同性,没有统一建设标准,存在各自为阵情况,造成重复立杆,线路过路方式多为直接架空,横跨道路,线网密集、杂乱。

近年来,三家电信运营商和华数公司已分别对我县的行政村各自杆线进行序化,但是由于序化工作缺乏整体性,并且资金需求量大,序化工作进展和效果不是特别乐观,提升空间仍较大,尤其这项工作是一个华亿手机app下载过程,涉及面广,从体制机制到顶层设计及农户的私拉乱接都有关联。

二、工作开展情况及下一步计划

1、县委县政府已将此项工作纳入议题。2016年8月19日,宋立新副县长召集县府办、经科局、发改局、住建局、农办、交通局、旅委、高铁新区、电信公司、华数公司、移动公司、联通公司等单位,就全县弱电杆线序化工作进行了华亿手机app下载研究,明确了四家杆线产权单位应承担序化工作的主体责任,在杆线序化过程中,根据现场实际需要,其它杆线单位需要共享立杆线和墙壁吊线,要无条件开放使用,并及时对新产生的杆线杂乱现象进行整治。

2、小城镇环境综合整治“线乱拉”治理成效明显。我县2017-2018年两年完成了全县22个乡镇24个集镇点的综合整治,其中“线乱拉”专项整治成效十分明显,多次得到省市表扬,并在市专项会议上做经验介绍。两年共完成强电上改下40.8公里、弱电上改下119.2公里,杆线整治序化232公里,背街小巷和入户线整治16824户,总投资5990万元。24个整治点全部通过省级考核验收,其中威坪、临歧、姜家、里商、文昌镇、屏门乡、富文乡、鸠坑乡、界首乡(姚家村)评为榜样示范,淳安县连续两年被评为杭州市小城镇环境综合整治工作优秀集体。

3.交通主干线整治分步实施。由交通局牵头组织,结合交通建设,目前淳杨线全线弱电已全部进行上改下,沿线已消除弱电杆线的视觉污染,千汾线(淳开线)已按统一线路路由、减少重复立杆、减少跨路飞线、拆除废旧杆线、整治松跨线的要求进行了序化整治。2018年进行了05省道淳安段整治,此项整治分两部分,高铁站至千岛湖镇城区段,结合快速路改造进行上改下治理,高铁站至桐庐交界路段,实施了并杆序化。

4、2019年工作建设计划。

2019年我县仍将持续杆线序化美化工作,一是注重小城镇环境综合整治“线乱拉”专项治理成果的巩固,由各乡镇纳入城管范畴;二是继续加大政府投资,涉及到杆线序化的政府建设项目总共有5个项目,分别是“S302省道淳安千岛湖火车站至阳光路强弱电上改下工程”、白小线弱电杆线序工程、“珍珠半岛珍珠北路电力上改下工程”、“ 文昌村小城镇综合整治供电上改下及杆线序化工程”、“ 亚运会淳安华亿手机app下载水域周边荒岛覆绿及杆线迁移项目”,总投资达16381万元。

当然考虑到我县乡村数量多,地域分散的实情,想要完成所有乡镇的全面整治,不但耗资巨大而且必定是个长期工作,整治工作需要视财力合理安排、统筹逐年分步推进。

 

 分管领导:姜礼元     联系电话:64823353

 承办人员:王丽英     联系电话:64837759

                  

                淳安县生态产业促进和华亿手机app下载局

                       2019年4月18日

  • 办理时间:2019-04-18 14:16:14
  • 关注度: