华亿手机app下载

关于在我县设立机动车驾驶员术科考点的建议
发布日期:2019-07-02 11:34:38  点击率:
  • 届次会议:淳安县十六届人大三次会议
  • 议案建议号:2019【131】
  • 议案建议类型:交通管理
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:卢全德
  • 领衔人地址:道路运输管理处
具体内容:

关于在我县设立机动车驾驶员术科考点的建议

 

案由:随着汽车拥有量的增加,驾驶人队伍也在不断扩大,据统计,近几年来我县每年汽车驾驶员培训考试人数达到5000余人,目前驾驶考试(术科科目二、三)都需要到富阳场口去,对初学驾驶的人来说非常不方便,不仅费用支出大,而且占用时间长,据了解,与富阳当地的学员相比,我县学员在富阳考试期间每人需多支出千元以上费用,而且期间还容易发生各种损害学员利益的问题,社会反响非常大。

2015年公安部、交通运输部联合下发了《关于推进机动车驾驶人培训考试制度改革的意见》(国办发[2015]88号)文件,该意见提出,驾驶员培训考试要坚持安全第一、便民利民、开放竞争、公正廉洁的基本原则,近两年来省内有条件的县市也都在当地设立了驾驶术科考点(如临安、余杭),若能在我县也设立汽车驾驶术科考点,既能方便群众,为学员提供便利,降低学员的费用支出,又能减少长途行驶带来的安全隐患,同时还能吸引建德、桐庐等县市部分学员来我县考场参加考试,对我县的经济发展也有一定的促进作用。

建议:公安交警部门积极向上级职能部门争取,及早在我县设立汽车驾驶员术科考点。具体考试点的设置建议如下:

一、科目二(场地)考场可以与社会现有资源合作,与符合条件的华亿手机app下载合作办理华亿手机app下载性考场(可参考浙江上虞和上海等地的做法)

二、科目三(道路)考试线路可以设在千岛湖镇坪山区块,如天鹅山路-丹桂路-坪山路。该路线属于现驾驶员培训的训练道路,长4.3公里符合科目三考试路线设置要求。

 

领衔人: 卢全德

  • 办理单位:公安局交通警察大队
  • 办理状态:已回复
办理结果:

关于对淳安县第十六届人大第三次会议第131号议案的答复

 

卢全德代表:

您好!您在县第十六届人大第三次会议提出的《关于在我县设立机动车驾驶员术科考点的建议》的议案已转我大队办理。您的《议案》充分体现了县人大代表对我县人民及公安交通管理工作的关怀,对此表示衷心感谢。现将您的《议案》答复如下:

2018年12月中旬,县人大代表卢全德到淳安县交警大队征求“在我县设立机动车驾驶员术科考点”的建议意见,是否可能在淳安县设立驾驶员科目二、科目三的的考点。交警大队认真听取县人大代表卢全德的建议意见,结合我县驾驶员考试的实际情况,全力推进“最多跑一次”改革,让淳安百姓实实在在享受到改革的红利,交警大队立即组织人员前往市公安局交警支队车管处、市公安局考试华亿手机app下载中心,就在淳安县境内设立驾驶员科目二、科目三考点的可行性进行对接、沟通。

因市考服中心在淳安没有固定的场地,且现在的考服中心已足够容纳淳安等地考生,市考服中心不愿在淳安过渡投资建设场地,只能采取租用场地模式。

经县公安局与市考服中心多次对接,关于科目三场地,市考服中心拟租用梦之岛驾校训练场,并在天鹅路、丹桂路、睦州大道设三条考试路线。由于目前我县有四个驾校,考试场地租用某个驾校,必将显失公正,存在不当竞争。再加上目前千黄高速正在建设中,丹桂路、睦州大道为千岛湖高速出口的主要通道,并不适合作为科三考试线路。我局经慎重考虑,暂不予采纳该方案。

5月初,我局对接县保安公司(国企),由保安公司承建科目二、科目三场地。5月中旬,县公安局主要领导和保安公司负责人到市交警支队对接建设科目二场地可行性,拟运作成立淳安县汽车驾驶员考试华亿手机app下载中心,建设我县汽车驾驶员术科考点。6月中旬,县公安局副局长、交警大队大队长王武再次到市公安局、市交警支队与相关领导沟通,但涉及相关费用及合作问题,相关领导表示还必须向市公安局主要领导汇报。

下步,交警大队将继续与市公安局、市交警支队保持沟通,继续争取科二、科三考试在淳县试点。

再次感谢您对我县道路交通管理工作的关心和支持!

联系领导:唐建兵       联系电话:64881600

联系人:  王建设        联系电话:64881600

淳安县公安局交通警察大队

2019年6月15日

  • 办理时间:2019-07-02 11:34:38
  • 关注度: